19.05 – 20.05.2017 Участие Ушаковского хора мальчиков и юношей в IV Международном фестивале «Волжский хоровой собор».

В Тверской области завершился IV Международный фестиваль хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор». Свое мастерство показали хоровые коллективы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Кирова, а также из Чехии, Литвы, Венгрии и Белоруссии. Нынешний фестиваль, который продолжался три дня, заполненных концертами, мастер-классами, встречами и общением единомышленников, проходил и в Конаково, и в Твери.

Идея этого музыкального форума, в котором начиная с 2011 года принимают участие и хоры из зарубежных стран, принадлежит Хоровой школе мальчиков и юношей г. Конаково, с которой нашу школу связывает многолетняя дружба.

Ребят ожидали очень насыщенные дни. По два концерта в день давали юные певчие. 19 мая в 11.00 в Воскресенском соборе г. Твери состоялся концерт православной духовной музыки. Три коллектива выступили на этом концерте – Младший хор мальчиков Хоровой капеллы мальчиков и юношей «Соловушки Вятки» (г. Киров, руководители – Георгий и Елена Антаковы), наш Ушаковский хор мальчиков и юношей и замечательный Хор мальчиков Санкт-Петербурга Хоровой студии мальчиков и юношей. (Руководитель — Вадим Пчёлкин).

Вечером состоялся концерт в Тверском драматическом театре, где выступили все коллективы. Особенно запомнились Хор мальчиков и юношей «Дагилелис» из города Шауляй (руководитель – Ремигиюс Адомайтис). Один из самых ярких коллективов в Литве, он каждый год организует десятки концертов. Выступления этого коллектива проходили в престижных концертных залах многих городов мира. Очень эффектен был номер «Лев сегодня спит»: жизнь джунглей показана через пение птиц, бульканье воды, крики обезьян, которые ребята мастерски имитировали.

Впечатляющим стало и выступление хора мальчиков «Кантемус» из венгерского города Ньиредьхаза (руководитель — Сома Сзабо). Старейший из всех коллективов, он был основан в 1983 году. В его состав входят ученики от 10 до 18 лет, тенора и басы в этом хоре – бывшие ученики школы, которые продолжают здесь петь даже после того, как закончили обучение.

Очень понравился зрителям и Хор мальчиков из Праги (руководитель – Здена Соучкова). Эти ребята поют в Государственной пражской опере, участвуют в таких операх как «Кармен», «Турандот» и др.

Порадовали своими выступлениями и Хор мальчиков из белорусского города Светлогорска (руководитель – Галина Урьевския-Евсюкова), и Хор мальчиков ДХМШ «Пионерия» им. Георгия Струве (г. Балашиха, руководитель – Артем Косенков) и, конечно, хозяева фестиваля Концертный хор мальчиков и юношей ХШМиЮ (г. Конаково, руководители – протоиерей Вадим и Наталья Махновские).


Подарком зрителям стал сводный хор – все участники вышли на сцену и спели «Аллилуйя» Леонарда Коэна и гимн Конаковской хоровой школы – «Вифлиемская звезда» Натальи Махновской. 

20 мая утром в разных залах г. Конаково состоялись дружественные концерты-встречи. Наш хор провел этот концерт совместно с замечательным коллективом — Старшим хором Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна». Ушаковский хор представил вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию «Я полюбил страдание», посвященную памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского. С огромным вниманием слушали наше выступление юные певчие Дубны, за что мы им очень благодарны. Интересно, что среди зрителей оказались люди, чьи родители были знакомы со святителем Лукой и даже вместе работали.

Вечером в ДК «Современник» состоялся последний концерт — закрытие фестиваля. В небо были выпущены разноцветные шары, и каждый хоровой коллектив попрощался с Тверской землей, пребывание на которой надолго запомнится всем участникам фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *