Паломничество Ушаковского хора мальчиков и юношей на Соловки

С 25 июля по 8 августа 2017 г. состоялась третья паломническая поездка Ушаковского хора мальчиков и юношей Успенского храма г. Красногорска в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Возглавляла группу руководитель Ушаковского хора Надежда Зинина. В поездке участвовали настоятель Пантелеимоновского храма г. Красногорска протоиерей Евгений Зинин и студент Коломенской духовной семинарии диакон Андрей Плотников.
Дорога к святой обители была непростой: сначала поездом до города Кемь, дальше автобусом до подворья монастыря и затем катером по Белому морю до Большого Соловецкого острова.

Неделю ребята жили в Савватьевском скиту, где трудились на огороде, кололи дрова, красили ворота и помогали на кухне. А ещё пели за богослужениями и причащались Святых Христовых Тайн.
Савватиевская пустынь расположена в 20 километрах к северо-западу от монастыря, на месте, где в течение 6 лет жили основатели обители преподобные Савватий и Герман, пришедшие на Соловки в 1429 году.

Место было выбрано не случайно: всего в километре находится выход в море — Сосновая губа, рядом — озеро и невдалеке прекрасный ориентир — гора. Здесь пустынниками была возведена деревянная часовня, куда поставили привезённую преподобным Савватием икону Божией Матери «Одигитрия».

Во время Великой Отечественной войны на территории скита располагалась школа юнг ВМФ. И сейчас можно видеть в лесу остатки землянок, в которых жили юнги, окопы, вырытые ими. В школе юнг обучалось более двух тысяч 14-15 летних подростков, которых готовили к прохождению боевой службы на кораблях Военно-морского флота. Большинство выпускников школы погибли, но не все, и раз в пять лет ветераны – соловецкие юнги – собираются на Соловках.

В этом году паломникам из Красногорска посчастливилось принять участие в праздновании 75-летия Соловецкой школы юнг. Ушаковцы смогли пообщаться с оставшимися в живых тогдашними юнгами и выступить перед ними в Савватьево с концертом.

Ещё была поездка на Секирную гору. Во времена Соловецкого лагеря особого назначения в Свято-Вознесенском скиту на Секирной горе располагался штрафной изолятор. На кладбище узников Соловецкого лагеря паломники совершили панихиду.

Ещё 4 дня паломники провели в самом монастыре. Жили в Архангельской монастырской гостинице, которая во времена СЛОНа была женским бараком. Вообще, многое на острове хранит отпечаток того страшного времени: сторожевые вышки, колючая проволока, таблички на домах и магазинах — «Барак времён СЛОНа».

Ребята поработали в монастыре – пилили дрова, чистили брусчатку, а 5 августа в праздник Почаевской иконы Божией Матери и день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, Ушаковский хор пел на Литургии в Троицком соборе монастыря, и все причастились Святых Христовых Таин.

Были также экскурсия по монастырю и в расположенный близ монастыря замечательный Морской музей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *