18.11.2017 Встреча Ушаковского хора с ветераном Великой Отечественной войны — соловецким юнгой.

Летом 2017 г. Ушаковский хор мальчиков и юношей Успенского храма г. Красногорска совершил паломническую поездку в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.
В Савватьевском скиту этого монастыря на Большом Соловецком острове во время Великой Отечественной войны располагалась Школа юнг ВМФ при Учебном отряде Северного флота (официальное название). И по сей день можно видеть в лесу остатки землянок, в которых жили юнги, окопы, вырытые ими. В школе юнг обучалось более двух тысяч 14-16 летних подростков, которых готовили к прохождению боевой службы на кораблях Военно-морского флота. Большинство выпускников школы погибли, но не все, и раз в пять лет ветераны – соловецкие юнги – собираются на Соловках.
В этом году паломникам из Красногорска посчастливилось принять участие в праздновании 75-летия Соловецкой школы юнг. Ушаковцы смогли пообщаться с оставшимися в живых тогдашними юнгами и выступить перед ними в Савватьево с концертом.
А спустя три месяца, 18 ноября Ушаковский хор мальчиков встречал гостей: соловецкого юнгу Давыдова Бориса Владимировича, подполковника Гончарова Александра Ивановича и старшину первой статьи Касиянова Василия Мефодьевича, который и помог организовать эту встречу.
Борис Владимирович очень интересно рассказывал о своем детстве, о времени учебы в школе юнг, о своей службе на флоте. В 1943-1944 гг. он – курсант Школы юнг Северного флота, ему тогда было15 лет. В 1944-1949 гг. он служил в дивизионе тральщиков Черноморского флота. Принимал участие в разминировании акватории Азовского моря, Керченского пролива, порта Констанца. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени и многими медалями. Демобилизовался он в 1951 г. После службы на флоте окончил техникум, институт, работал в конструкторском бюро одного из научно-исследовательских институтов.
Гости привезли в подарок ушаковцам книги и журналы о Соловецкой школе юнг, о нелёгкой морской службе, бляху одного из соловецких юнг.
Потом было чаепитие и тоже с рассказами. А Борис Владимирович – замечательный рассказчик, его можно слушать часами! По его просьбе ушаковцы исполнили для гостей несколько песен. Думается, что эта встреча оставила добрый след в сердцах ушаковцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *