09.12.2017 Участие в VI Международном фестивале детско-юношеских и молодежных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь»

9 декабря Старший хор девочек и Хор юношей приняли участие в VI Международном фестивале детско-юношеских и молодежных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь», который был посвящен 100-летию Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. и 25-летию ПСТГУ.

В фестивале приняли участие более 80 хоров, объединяющих 2300 юных певчих. В этом году фестиваль впервые прошел в историческом здании Московского Епархиального дома (Лихов переулок, дом 6) — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Именно в этом здании в 1917–1918 годах проходили заседания Поместного Собора, на котором было принято решение о восстановлении Патриаршества в Русской Православной Церкви и был избран святой Патриарх Тихон, небесный покровитель университета.

Открывая фестиваль, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьёв сказал: «Мы рады приветствовать вас в этом новом и одновременно старом Доме — Главном здании ПСТГУ». Отец Владимир пояснил молодым участникам, что Поместный Собор 1917-1918 гг. был «самым великим Собором в нашей истории», который «избрал Патриарха Тихона и подготовил Церковь к гонениям». Отец ректор рассказал об истории здания, которое благодаря подвигу членов Собора стало святым для Церкви: «Отсюда вышло воинство мучеников Русской Церкви, многие из них не вернулись: одни были убиты или сосланы, другие — изгнаны за пределы Отечества. Важно, чтобы вы почувствовали, что находитесь в святом месте. Вспоминая святых, которые здесь трудились сто лет назад, мы открываем фестиваль под их покровом», — закончил свое слово отец Владимир.

Выступления участников фестиваля оценивало представительное жюри во главе с профессором Московской государственной консерватории Валерием Александровичем Калининым.