Закрытие XV Московских областных Рождественских образовательных чтений

14 декабря в г. Щелково состоялось закрытие XV Московских областных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

В первой половине дня в зале Щелковского театра была проведена итоговая конференция. В ней приняли участие митрополит Ювеналий, министр образования Московской области М.Б. Захарова, глава Щелковского района А.В. Валов, епископ Илиан (Востряков), епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Зарайский Константин и Луховицкий Петр, члены Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской епархией, представители системы образования Московской области, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, члены Епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Вела конференцию М.Б. Захарова.

Глава Щелковского района А.В. Валов обратился к участникам собрания с приветствием.

Заседание продолжилось выступлением министра образования Московской области М.В. Захаровой. Марина Борисовна представила участникам конференции новую книгу «Возвещая слово доброе», изданную к 15-летию Московских областных Рождественских образовательных чтений и содержащую подробный рассказ о соработничестве Министерства образования Московской области и Московской епархии.

М.Б. Захарова вручила подарочные экземпляры этой книги митрополиту Ювеналию, действующим и бывшим сопредседателям Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской епархией епископу Зарайскому Константину, протоиерею Петру Иванову, Н.Н. Пантюхиной, В.Г. Чайковскому, В.С. Запалацкой и членам Координационного совета протоиерею Виктору Дорофееву и протоиерею Владимиру Янгичеру.

Затем с докладами, посвященными итогам Рождественских чтений на местах, выступили благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук, председатель комитета по образованию администрации г. Серпухова Л.В. Владимирова, член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виктор Дорофеев и директор Православной гимназии имени свт. Филарета Московского г. Лобни протоиерей Димитрий Григорьянц.

Итоги мероприятия подвел митрополит Ювеналий: «Мы видим, что у нашего соработничества есть хорошие перспективы. Мне бы хотелось с глубокой благодарностью обратиться сегодня ко всем вам – и священнослужителям, и педагогам. Мы за эти годы нашли друг друга, и, я думаю, что уже не расстанемся. Не знаю, сколько Бог мне еще даст жизни, но я уверен, что у этого соработничества есть будущее в нашей стране и особенно – в нашей Московской области. Я не хочу сравнивать, как это проходит в других регионах, но радуюсь, что мы нашли друг друга, и после этого обретения уже пойдем вместе.

Мы встречаемся в преддверии Рождества Христова и Новолетия. Мне хотелось бы воспользоваться этой счастливой возможностью, чтобы выразить вам сердечные молитвенные благопожелания личного счастья, успехов во всем, здоровья и Божией помощи во всех ваших предстоящих трудах».

В универсальном спортивном комплексе «Подмосковье» состоялся праздничный концерт — литературно-музыкальное действо, подготовленное силами Хора духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева и Ушаковского хора Успенского храма г. Красногорска под управлением Надежды Зининой. Режиссером концерта был священник Сергий Голев.

Перед началом концерта митрополит Ювеналий приветствовал собравшихся и вручил патриаршие юбилейные медали, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви министру образования Московской области М.Б. Захаровой, первому заместителю министра образования Московской области Н.Н. Пантюхиной и президенту Ассоциации педагогов духовно-нравственной (православной) культуры Л.Л. Шевченко.

Затем к собравшимся с приветственным словом обратились министр образования Московской области М.Б. Захарова и глава Щелковского района А.В. Валов.

По окончании концерта митрополит Ювеналий поблагодарил руководителей хоров и всех участников за выступление и вручил регентам хоров букеты цветов.

Все участники мероприятий, посвященных закрытию XV Московских областных Рождественских образовательных чтений, получили в подарок книгу «Возвещая слово доброе», православный календарь на 2018 год и икону Рождества Христова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *