11.03.2018 VII Московский фестиваль хоров воскресных школ

11 марта 2018 года в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся VII Московский фестиваль хоров воскресных школ, в котором принял участие Ушаковский хор мальчиков и юношей ДЦМШ Успенского храма г. Красногорска.

Мероприятие организовано Фондом содействия возрождению Синодального хора и Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Партнером фестиваля также является Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и Всея Руси по развитию русского церковного пения. 

В этом году проведение фестиваля было приурочено к празднованию Дня православной книги. И это не случайно: музыкальная духовная культура православной Руси в течение веков сопутствовала книжной культуре. Введение на Руси книгопечатания послужило толчком к развитию традиций церковного пения. Благодаря печатному станку богослужебные книги с нотами стали доступными более широкому кругу читателей – духовенству и регентам церковных хоров.

Праздник День православной книги установлен в память о выпуске первопечатной книги «Апостол» в 1564 году.

В программе фестиваля прозвучали всеми любимые и известные песнопения, народные колядки, песни братских славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки.

В качестве специальных гостей в рамках фестиваля выступил Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова в сопровождении ансамбля колоколов. Почетным участником фестиваля стала Народная артистка РСФСР Валентина Талызина, бессменным ведущим программы и режиссером – заслуженная артистка России и Украины Оксана Шелест.

Все гости и участники фестиваля получили вкусные подарки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *