12.04.2018 День памяти святых новомучеников Красногорских

На Светлой седмице в Красногорском благочинии традиционно празднуется память всех новомучеников и исповедников Красногорских. Торжества всегда начинаются Божественной литургией в Успенском храме г. Красногорска и крестным ходом, которые совершает собор священнослужителей благочиния и множество прихожан.Помолиться вместе с ними в этот день традиционно приходят  и руководители района (теперь городского округа).

В нынешнем году торжества усугубились ещё тем, что их возглавил управляющий Московской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении ректора Коломенской духовной семинарии епископа Зарайского Константина.

У входа в храм Высокопреосвященного владыку встречали благочинный церквей Красногорского округа, настоятель Успенского храма Красногорска протоиерей Константин Островский, глава г.о. Красногорск Р.Ф. Хабиров, заместитель председателя Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Г.С. Уткина, советник Губернатора Московской областиБ.Е. Рассказов, другие официальные лица.

За Божественной литургией вместе со взрослым хором пел и сводный хор Детской церковной музыкальной школы (всего около 100 человек).

После окончания богослужения состоялся торжественный приём, за которым духовенство и светские руководители делились мыслями о путях успешного взаимодействия Церкви и общества. Поскольку в 2018 году наша страна отмечает 100-летие начала великих гонений на Русскую Православную Церковь, лейтмотивом беседы стали судьбы новомучеников и исповедников земли Русской и проблемы восстановления порушенных святынь.

Затем гостям была предложена подготовленная Детской церковной музыкальной школой литературно-музыкальная композиция «Земной Ангел», посвящённая жизненному пути, подвигам милосердия и страданиям за Христа преподобномученицы великой княгини Елисаветы Фёдоровны (Романовой).

В концерте приняли участие Средний хор девочек,средний Ушаковский хор мальчиков, Старший хор девочек, а также Концертный Ушаковский хор мальчиков и юношей. Были представлены и фортепианные номера. Вела концерт Александра Викторовна Денисова. Чтение и музыкальные номера сопровождались показом слайдов с иконами, фотографиями и документами, связанными с жизнью преподобномученицы Елисаветы.

По окончании концерта Владыка митрополит обратился к участникам праздника: «Дорогие дети, то, что мы сегодня видели и слышали – это произведение духовного искусства! Вы в своих песнопениях и стихах показали удивительный подвиг преподобномученицы. Я думаю, что у каждого из вас в сердце останется светлый образ святой великой княгини, а вам всем я желаю, чтобы вся ваша жизнь прошла в православной вере и вы были бы счастливы и Богом благословенны. Христос Воскресе!

Когда по благословению Святейшего Патриарха я буду служить в Успенском соборе Московского Кремля, то с разрешения отца-настоятеля попрошу вас участвовать в богослужении, потому что великое утешение петь и молиться вместе с вами. Будьте счастливы и Богом хранимы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *