29.04.2018 Архиерейское богослужение с участием Сводного детского хора Московской епархии

29 апреля Его Высокопреосвященство митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Ногинска. Ему сослужили епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов Московской епархии.

В Литургии принял участие Сводный детский хор Московской епархии под управлением священника Сергия Голева и Вероники Ермолаевой. Богослужебные песнопения исполнили антифонно более 340 детей из десяти благочиний.

В составе Сводного хора Московской епархии были ребята  и нашей школы: учащиеся Старшего хора девочек, Концертного Ушаковского хора и Хора юношей,  всего 81 человек.

Митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом: «Дорогие дети! Именно к вам в первую очередь мне хочется обратиться в этом соборе. В детстве мне приходилось постоянно слышать, что Церковь недолговечна, что под руководством атеистов Россия никогда не будет верующей. С тех пор прошло много лет, и сегодня, глядя на вас, я вспоминаю слова Спасителя: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Этот великолепный собор еще не видел такого благолепия, когда несколько сот детей активно участвуют в совершении Божественной литургии. Для меня как пожилого архиерея это великая радость, которая дает надежду на то, что и в будущем врата ада не одолеют Церковью…».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *