30.04.2018 Поездка Старшего хора девочек в Бутово

30 апреля Старший хор девочек вместе с преподавателями и родителями совершил поездку на Бутовский расстрельный полигон НКВД – крупнейшее в Москве и её окрестностях место захоронения жертв политических репрессий. Большинство паломников приехали сюда впервые и только теперь узнали о трагической истории этого святого места.

Среди жертв Бутова, по имеющимся документам, наибольшее число составляли жители Москвы и Подмосковья.  Это скорбное место напрямую связано и с Успенским храмом Красногорска, ведь в Бутово был расстрелян служивший в нашем храме диакон Виктор Любимов. Имя отца Виктора выбито на одной из памятных досок мемориала «Сад памяти». Здесь же имена четырёх красногорских  новомучеников: протоиерея Виктора (Смирнова), священника Сергия (Голощапова), священника Павла (Успенского) и священника Петра (Голубева).

Девочки побывали и во вновь построенном рядом с полигоном каменном храме.  Увидели плащаницу, принадлежавшую отцу Сергию (Голощапову), приложились к иконе священномученика Павла (Успенского), который можно сказать, вырос в нашем Успенском храме, ведь его отец протоиерей Димитрий Иванович Успенский  был здесь настоятелем.

Перед иконой Бутовских новомучеников в верхнем каменном храме паломники пропели тропари и величания новомученикам и исповедникам Российским и Бутовским новомученикам и тропарь Пасхи, и поблагодарили замечательного экскурсовода и руководителя паломнической службы Анатолия Викторовича Мордашева, чей рассказ надолго запомнится всем участникам поездки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *