Паломничество Ушаковского хора мальчиков и юношей на Соловки

С 15 по 27 июля 2018 г. состоялась четвертая паломническая поездка Ушаковского хора мальчиков и юношей Успенского храма г. Красногорска в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Возглавляла группу руководитель Ушаковского хора Надежда Зинина. В поездке участвовал настоятель Пантелеимоновского храма г. Красногорска протоиерей Евгений Зинин.

Дорога к святой обители была непростой: сначала поездом до города Кемь, дальше автобусом до подворья монастыря и затем катером по Белому морю до Большого Соловецкого острова.

Три дня паломники провели в самом монастыре. Помолились у мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, посетили Морской музей, музей  ГУЛАГа, расположенный в одном из лагерных бараков того времени.

Неделю ребята жили в Савватьевском скиту, где трудились на огороде, кололи дрова и помогали на кухне. А ещё пели за богослужениями и причащались Святых Христовых Тайн.

Во времена Соловецкого лагеря особого назначения в Савватьево располагалось одно из отделений лагеря. Здесь находился в заключении дед Святейшего Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев, впоследствии ставший священником.  Недалеко от скита были найдены захоронения узников лагеря.  Ребятам посчастливилось принять участие в установлении памятного креста на месте захоронения узников Савватьевского отделения СЛОНа.

Ещё был поход на Секирную гору, где во времена Соловецкого лагеря особого назначения в Свято-Вознесенском скиту на Секирной горе располагался штрафной изолятор. На кладбище узников Соловецкого лагеря паломники совершили панихиду.

Всем паломникам очень хочется следующим летом снова вернуться на соловецкую землю, которая так полюбилась юным красногорцам.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *