19–22.10.2018 Поездка Ушаковского хора мальчиков и юношей Успенского храма г.Красногорска на фестиваль духовной музыки в Пензу

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Ушаковский хор мальчиков и юношей Успенского храма г. Красногорска совершил поездку в Пензенскую епархию, где принял участие в детском фестивале духовной музыки «За нами Небесная Рать», посвященном 100-летию подвига святых царственных мучеников. Пригласил же ушаковцев на этот праздник митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Открытие детского фестиваля духовной музыки «За нами Небесная Рать» состоялось в субботу, 20 октября в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. Этот фестиваль – дань безмерного уважения, любви и преклонения перед страданием и подвигом святых страстотерпцев царя Николая и его семьи, преподобномученицы великой княгини Елисаветы и сонма новомучеников и исповедников Российских, в том числе и Пензенских новомучеников: священномученика Иоанна Рижского, священномученика Феодора, священномученика Гавриила, священноисповедника Иоанна Оленевского.

Торжественную часть мероприятия открыл митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В первой части концерта прозвучала литературно-музыкальная композиция «За нами Небесная рать» в исполнении детского и молодёжного хора Пензенской епархии (под руководством Марины Никитиной) и струнного ансамбля «Аванти» детской музыкальной школы № 1. Со сцены звучала музыка И.С. Баха, песни Александры Пахмутовой, Вениамина Баснера, Ирины Болдышевой, архидиакона Романа (Тамберга), стихи Марины Цветаевой, Георгия Иванова, Сергея Бехтеева, Петра Синявского, протоиерея Андрея Логвинова.

Во второй части концерта состоялось выступление Ушаковского хора мальчиков и юношей Успенского храма г. Красногорска (под управлением Надежды Зининой) и почётного гостя фестиваля – члена Союза писателей России и Союза журналистов России, лауреата премий «Имперская культура», журнала «Наш современник», премии имени Николая Заболоцкого и Александра Невского протоиерея Андрея Логвинова.

Ушаковцы посетили Троицкий женский монастырь, где ребят встречали очень тепло и радушно, рассказали об истории монастыря и накормили вкусным обедом.

Вечером Ушаковский хор молился в Воскресенском храме при Пензенском епархиальном управлении, где совершил всенощное бдение Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

После службы ребята посетили Успенский кафедральный собор г. Пензы, где приложились к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, которые были привезены сюда из  Москвы, а также к мощам святителя Иннокентия Пензенского – одной из главных святынь епархии. В трапезной собора ушаковцев ждал праздничный ужин, а потом ребятам показали приют для детей, организованный при храме и рассказали о его работе. По просьбе прихожан собора хор исполнил несколько песнопений.

В воскресенье 21 октября Ушаковский хор вместе с Архиерейским детским хором г. Пензы  принял участие в Божественной литургии в Петропавловском храме города Пензы, которую совершил митрополит Серафим. Ребята причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии митрополит Серафим выразил глубокую благодарность певшим во время Литургии коллективам хоров и их руководителям. Также владыка поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал помощи Божией, а также подарил ребятам иконки недавно прославленного в лике местночтимых святых Пензенской митрополии блаженного Иоанна Поташева, старца Кочетовского.

За обедом в трапезной собора руководители хоров смогли поделиться опытом своей работы, а ребята – пообщаться.

Затем в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся гала-концерт  фестиваля, в котором приняли участие детские и юношеские музыкальные коллективы г. Пензы. В финале гала-концерта состоялось награждение участников фестиваля.

Вечером, перед отъездом Ушаковский хор посетил храм в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского, где находится чудотворная  Казанская-Пензенская икона Пресвятой Богородицы. Вечерню с акафистом в этом храме совершил Высокопреосвященнейший митрополит Серафим. Ребята помолились за богослужением и приложились к чтимому образу Богородицы.

Эта поездка надолго запомнится ребятам в первую очередь тем теплом, любовью и
радушием которыми нас здесь встретили. Этот город, его храмы и святыни, торжественные
богослужения, прекрасные церковные хоры подарили нам много радости и новых друзей.