21 – 23.06.2021 Паломническая поездка Старшего хора девочек в Дивеево

21 июня 2021 г. Старший хор девочек вместе с педагогами и родителями отправился в паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевскиймонастырь.

По пути мы посетили удивительные обителиМурома. Сначала Благовещенский мужской монастырь, где покоятся мощи святого благоверного князя Константина и его сыновей Михаила и Феодора.  Князь Константин крестил муромский народ, но заплатил за это очень дорогой ценой – жизнью своего младшего сына Михаила, убитого язычниками.

Рядом с Благовещенским монастырем расположен весь утопающий в  цветах Свято-Троицкий женский монастырь.Сюда к святым Петру и Февронии со всей страны приезжает множество людей. У их мощей молятся о благополучии в браке, о встрече со своей второй половинкой, о детях. Помолились и мы.

Еще один монастырь Мурома, который нам довелось посетить,Спасо-Преображенский. Он возвышается на берегу Оки будто большой корабль  и считается одним из самых древних монастырей  России. Его построили на месте, где был убит князь страстотерпец Глеб (сын равноапостольного великого князя Владимира). Паломники приезжают в эту обитель, чтобы поклониться иконе Богоматери «Скоропослушница», которая принесена в монастырь с Афона в конце XIX века. Кроме того, здесь хранится частичка мощей святого Ильи Муромца, привезенная сюда из Киево-Печорской Лавры. Находиться на ухоженной территории монастыря очень приятно. Здесь много зелени, цветущих клуб, и создан даже собственный мини-зоопарк, в котором живут фазаны, утки, павлины и ослик.

К вечеру мы добрались до  Дивеево, разместились в гостинице и поспешили пройти по канавке Пресвятой Богородицы. На следующий день молились за Божественно литургией в Троицком соборе и многие причастились Святых Христовых Таин, потом  приложились к мощам преподобного Серафима. Четыре прекрасных величественных собора украшают славную Дивеевскуюобитель: Казанский, Троицкий, Преображенский и Благовещенский. В Троицком соборе почивают мощи преподобного Серафима Саровского, в Казанском – великих блаженных стариц Пелагеи, Параскевы и Марии и мощи одной из сонма новомучениц Дивеевских XX века – преподобноисповедницы Матроны. К паперти Казанского собора пристроены два храма – Рождества Христова и Рождества Пресвятой Богородицы, где почивают мощи первоначальниц дивеевских – преподобных Александры, Марфы и Елены.

После обеда мы посетили святой источник преподобного в Цыгановке. Окунулись, набрали святой воды. После вечернего богослужения снова прошли по канавке, читая молитву «Богородице Дево, радуйся».

Утром 23 июня мы отправились домой, по дороге остановившись и помолившись в Боголюбском монастыре. Этот монастырь, основанный благоверным князем Андреем на месте явления ему Божией Матери, — один из древнейших на Русской земле. За долгие века он стал свидетелем не только славы и могущества Русского государства, но и его поругания и разорения. В наши дни монастырь восстанавливается.

К вечеру мы вернулись домой. Паломничествополучилось утешительным, познавательным и полезным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *