Губернаторские ёлки

ГУБЕРНАТОРСКИЕ ЁЛКИ

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия приход Успенского храма г. Красногорска принял участие в подготовке и проведении Губернаторской Рождественской ёлки в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 11 января 2003 года. Силами педагогов и воспитанников воскресной школы, а также многих сотрудников и прихожан Успенского храма было подготовлено весёлое, красочное и в то же время поучительное музыкальное представление «Дорога к Рождеству».

Спектакль был  также дважды показан в Красногорском Дворце Культуры «Подмосковье». Эти два сами по себе ответственные выступления явились одновременно и репетициями перед Губернаторской ёлкой в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Огромный зал, вмещающий 1250 человек, был до отказа заполнен ребятами, которые съехались на Ёлку со всех концов Московской области.

Порадоваться вместе с детьми, их родителями и педагогами пришли и почётные гости: Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, 1-й заместитель  Председателя Правительства Московской области Алексей Борисович Пантелеев, Министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова, другие официальные лица.

Праздник удался на славу. Весь зал помогал Доктору Айболиту  добраться из Африки в Россию на праздник Рождества. С ним на корабле плыли весёлые зверята (младший хор девочек) и бравые военные моряки (Ушаковский хор мальчиков). Дети-зрители дружно обличали отрицательных персонажей: Бармалея, Мухоморовну и Крыску –  и радовались их исправлению в конце спектакля. Звучали весёлые детские песни, Рождественские колядки и произведения композиторов-классиков, прославляющие Господа Иисуса Христа.

Конечно, на детский праздник пришёл  и Дед Мороз со Снегурочкой, были и подарки. Подарки – уже не сказочные, а настоящие – вручали детям-артистам Губернатор Московской области Б.В. Громов и Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Зал искренне аплодировал, когда на сцену по приглашению ведущего поднялась режиссёр-постановщик спектакля Юлия Конакова.

Вообще же, над подготовкой Губернаторской ёлки в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя трудились не только педагоги, но и вся община Успенского храма г. Красногорска от духовенства до рабочих, делавших декорации, водителей церковного транспорта и родителей юных артистов. Кроме художника по свету, которого пришлось пригласить со стороны, все остальные участники спектакля – сотрудники или прихожане Успенского храма г. Красногорска.

Главный художник – лауреат премии Правительства Москвы Григорий Белов, ему помогала художница Юлия Шатунова. Звукорежиссёр – Алексей Батыченко. Роль Доктора Айболита сыграл актёр Театра им. Евгения Вахтангова заслуженный артист России Михаил Васьков, Бармалеем на время спектакля «стал» старший алтарник Успенского храма Александр Никитченко, Крыской – старшая трапезница Елена Ушакова. Дед Морозом  был актёр Театра им. Евгения Вахтангова Алексей Пушкин (прихожанин Знаменского храма).

В роли Мухоморовны выступила  тогда директор районного Дома Культуры «Опалиха» Александра Денисова.

А пели и танцевали, «были» ангелами, пастырями, волхвами, караванщиками, моряками и зверятами – 111 воспитанников воскресной школы Успенского храма г. Красногорска.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия приход Успенского храма г. Красногорска  также принял участие в подготовке и проведении Губернаторских Рождественских ёлок и в 2005 и 2006 годах.

Ю. Степурко. «Песня волхвов»

Т. Феклистова. «Посмотри, пылают звезды»

Рождественская колядка «Рождество Христово»

Ю. Багрий. «Слава в вышних Богу»