04.03.2018 Великопостный концерт «Земной Ангел», посвящённый преподобномученице великой княгине Елисавете

4 марта 2018 г. в актовом зале Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме Красногорска (ДЦМШ) состоялся первый в текущем году великопостный концерт под названием «Земной Ангел», посвящённый жизненному пути, подвигам милосердия и страданиям за Христа преподобномученицы великой княгини Елисаветы Фёдоровны (Романовой).

Великопостные концерты стали уже традиционными для ДЦМШ. А обычай давать великопостные концерты возник в 1764 г. в Петербурге. В его развитие неоценимый вклад внёс Алексей Фёдорович Львов, директор Придворной певческой капеллы и учредитель Концертного общества. Основная цель великопостных концертов состояла в представлении публике духовных произведений из мировой сокровищницы музыкального искусства. В концертах принимали участие лучшие церковные хоры: Придворная певческая капелла, Синодальный хор, архиерейские хоры. Многие премьеры духовных сочинений великих русских композиторов состоялись именно в рамках великопостных концертов.

В концерте «Земной Ангел» приняли участие учащиеся отделения девочек ДЦМШ: младший хор под управлением Лилии Никитченко, средний хор под управлением Елены Кузнецовой и старший хор девочек под управлением Надежды Зининой. Были также представлены фортепианные номера.

Вели концерт, читали житие преподобномученицы великой княгини Елисаветы, Надежда Зинина и Светлана Безрукова. Чтение и музыкальные номера сопровождался показом слайдов с фотографиями и документами, связанными с жизнью преподобномученицы.