20-23.10.2023 Участие Хора юношей Успенского храма г. Красногорска во Втором Всероссийском фестивале «Оптинские встречи на берегах Невы»

С 20 по 23 октября 2023 г. состоялась поездка Хора юношей Успенского храма г. Красногорска в Санкт-Петербург на фестиваль «Оптинские встречи на берегах Невы», который проводился Успенским подворьем монастыря «Оптина пустынь» и гимназией святого преподобного Амвросия Оптинского при поддержке Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Фестиваль приурочен к дням памяти старцев Оптиной пустыни – 23 и 24 октября. Его целью является прославление памяти Оптинских подвижников, знакомство слушателей с духовным наследием Оптиной пустыни, сохранение традиций российской национальной певческой культуры.

В рамках фестиваля «Оптинские встречи на берегах Невы» состоялся концерт хоровых коллективов, в котором помимо нашего хора принимали участие еще шесть замечательный хоровых коллективов: Детско-юношеский и молодежный хор во имя преподобного Иоанна Дамаскина (руководитель — Ирина Болдышева), Хор гимназии святого преподобного Амвросия Оптинского (руководитель — Екатерина Балуева), Хор женских классов Тобольской Православной гимназии (руководитель — Анна Лемешко), Концертный хор Школы-студии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (руководитель — Мария Романова), Ансамбль студентов кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (руководитель — Наталья Мосягина) и Хор мальчиков Санкт-Петербурга (руководитель – Вадим Пчёлкин).

Также в дни памяти Оптинских старцев состоялись праздничные литургии, в которых приняли участие и приехавшие на фестиваль хоровые коллективы. В день памяти преподобного Амвросия Оптинского Хор юношей Успенского храма г. Красногорска совместно с Хором   гимназии святого преподобного Амвросия Оптинского и Хором женских классов Тобольской Православной гимназии участвовали в Литургии в храме преподобного Амвросия Оптинского в загородной усадьбе Санкт-Петербургского подворья Оптиной Пустыни, которая расположена в живописном уголке посёлка Сосновый Бор Выборгского района, и окружена с одной стороны многовековым сосновым бором, с другой — озером.

После Литургии участники всех трех хоров познакомились с хозяйством усадьбы. В этом пустынном и красивом месте обитает живность: страусы и курицы, коровы и козы, овцы, собаки, кошки, и даже еноты, которых с удовольствием кормили все три хора.

Юноши посетили также Смоленское кладбище, где помолились в часовне блаженной Ксении Петербургской, побывали в Александро-Невской лавре.

Несмотря на плотный график фестиваля, ребята успели посетить уникальный Музей железных дорог России, увидели старинные паровозы, забрались в почтовый вагон, узнали, как выглядели первые депо и что представляли из себя вагоны-ледники, как разворачиваются паровозы и что такое поворотный круг.

Но самое сильное впечатление произвел на участников поездки народный музей «А музы не молчали…» средней школы № 235 им. Д. Д. Шостаковича. Он посвящён культуре и искусству блокадного Ленинграда. Идея создания музея принадлежит Евгению Алексеевичу Линду, учителю физкультуры этой школы. Вместе с учителями и учениками, а также деятелями искусства удалось собрать удивительную коллекцию на тему «Искусство и война».

На сегодняшний день в музее насчитывается свыше 20 тыс. подлинников, он располагается на трех этажах в отдельно стоящем здании, сообщающемся с основным зданием школы.

Экспозиция музея уникальна: ни один из музеев Санкт-Петербурга так полно и подробно не рассказывает о духовной жизни осажденного города, о его огромном творческом потенциале, востребованном жителями в годы войны, о людях искусства, о трагических судьбах ленинградцев.

Один из залов музея посвящен исполнению 7-ой «Ленинградской» симфонии Д. Д. Шостаковича. Среди экспонатов подлинные инструменты, на которых произведение было исполнено 9 августа 1942 г, стулья из филармонии, на которых сидели музыканты в тот легендарный день, фрак, дирижерская палочка и личные вещи дирижера Карла Ильича Элиасберга. В центре зала расположился рояль из Союза композиторов, к клавишам которого в свое время прикасались пальцы многих выдающихся музыкантов. Сыграли на этом рояле и участники нашего хора. Мы от всей души хотим поблагодарить руководителя музея Викторию Викторовну Крылову за удивительную экскурсию и возможность прикоснуться к истории блокадного города, и всех сотрудников и учеников школы за их труд, увлеченность и преданность делу.

Мы очень благодарны организаторам фестиваля за приглашение, радушный прием, за такую теплую атмосферу фестиваля и возможность общения. Эта поездка надолго запомнится всем участникам хора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *