22.11.2023 Поездка в Звездный городок

В среду 22 ноября Средний и Концертный составы Ушаковского хора посетили Звездный городок. Здесь готовят космонавтов, начиная от самого первого — Юрия Гагарина.

Это закрытая территория, на которой расположен легендарный действующий Центр подготовки космонавтов. В городке обычные дома, есть достопримечательности: аллея Героев, памятник Ю. Гагарину, храм Преображения Господня.
Экскурсовод рассказала, что здесь живут сами космонавты, сотрудники центра, обслуживающий персонал, и можно запросто встретить настоящего космонавта. И нам посчастливилось… Мы увидели девушек-космонавтов из Белоруссии, проходящих подготовку в Центре.
Ребята посетили зал российского сегмента МКС, узнали, как долго и в каких условиях работают космонавты на станции, какую проходят подготовку, как формируются международные экипажи, какие стадии полета представляют особую сложность.
Мальчишки побывали в зале тренажеров космического корабля «Союз». Увидели, как выглядят и как устроены сами космические корабли «Союз», какие сложные комплексы и тренажеры для имитации условий и факторов космического полета, как управляют космическими кораблями, и как, будучи на Земле, подготовиться к предстоящим операциям в открытом космосе.
Ребята почувствовали себя пилотами, попрактиковавшись на компьютерном тренажере самолетов и вертолетов, попробовали, как непросто работать в перчатках для выхода в открытый космос.
В Центре подготовки космонавтов представлена живая история в виде полноразмерного макета орбитальной станции «Мир», находившейся на орбите с 1986 по 2001 год. Здесь мальчишки узнали много нового и интересного о быте и работе космонавтов на орбите, чем они питаются и как работают, есть ли у них свободное время и как прожить полгода в состоянии невесомости.
Ребятам было интересно узнать — кто может стать космонавтом, в каком возрасте, какое нужно образование и здоровье. Поездка получилась очень содержательной и интересной, и запомнится всем надолго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *