ПОЕЗДКА СТАРШЕГО ХОРА ДЕВОЧЕК УСПЕНСКОГО ХРАМА Г. КРАСНОГОРСКА В БОЛГАРИЮ

Пятнадцатый раз в болгарском городе Поморие проходил Международный фестиваль православной музыки «Св. Богородица — Достойно есть». Основные организаторы этого фестиваля — Сливенская Митрополия и муниципалитет г. Поморие.

В фестивале принимали участие 37 хоровых коллективов. В их числе был и Старший хор девочек Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме г. Красногорска,
который вместе с руководителем Зининой Н. В. и преподавателем Безруковой С.Ю., священником Евгением Зининым и сопровождающими родителями 6 июня 2018 года прибыл в болгарский город Поморие.
Поморие встретило хорошей погодой и теплым морем. Мы и отдыхали и занимались: репетировали, слушали другие коллективы и, конечно, купались в море.
Вечером 6 июня состоялось открытие фестиваля, которое началось водосвятным молебном и крестным ходом. Каждый день в храме Рождества Богородицы было несколько фестивальных концертов, где звучали
церковные песнопения, а вечером на открытой сцене можно было услышать песни разных народов. В фестивале принимали участие коллективы из Болгарии, Румынии, Сербии, Македонии, Польши, Германии, Украины, Молдавии и России.
На второй день мы участвовали в фестивальном прослушивании, а на следующий день в концерте на открытой сцене, где нас очень тепло принимали. Также мы принимали участие в репетиции и выступлении
сводного хора фестиваля, который исполнил «Отче наш» П.И. Чайковского, «Приидите , поклонимся» и «Богородице Дево» С.В. Рахманинова. В воскресенье наши девочки пели и причащались за Божественной
Литургией в храме Рождества Богородицы. С нами вместе пели два взрослых хора из Софии.
В этот же день состоялся заключительный концерт фестиваля, на котором присутствовал митрополит Сливенский Иоанникий. На концерте выступали все приехавшие хоры.
Фестиваль закончился, но наша поездка еще продолжалась. Мы посетили единственный в Европе музей соли, увидели как добывают соль, ведь Поморие снабжает солью не только всю Болгарию, но и другие страны. Еще мы посетили птичий заповедник, где живут 260 видов различных видов птиц.
Мы посетили совсем незаметный храм Преображения Господня, по своему внешнему виду напоминающий простой дом. Здесь во время османского ига православные болгары тайно собирались для совершения
таинств. Также мы посетили монастырь Георгия Победоносца, где нас напоили чаем со сладостями, а иеродиакон Сергий провел нам экскурсию по монастырю и церковно-археологическому музею, недавно открытому в монастыре. Еще мы умылись и набрали воды из святого источника, удивительную историю которого нам также рассказал отец Сергий.