26 – 29.05.2021 Участие Ушаковского хора в Творческом хоровом форуме «Царевич Димитрий» в Угличе

Творческий форум «Царевич Димитрий»прошел в г. Угличе 26-28 мая 2021 г.  Он был приурочен к 430-летию памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличскогои 650-летию Алексеевского монастыря г. Углича.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «День царевича Димитрия» приобрел в 2011 году статус Всероссийского православного детского праздника, а Углич был назван «Городом детства».

Организатор Форума Переславскаяепархия Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Угличского муниципального района 

Участниками форума стали хоровые коллективы  из Москвы, Воронежа, Калуги и Конаково. Принял участие   в работе форума и Ушаковский хор мальчиков и юношей г. Красногорска.

26 мая гостеприимный Углич втречалучастников форума теплом и солнцем. 27 мая ушаковцы посетили Угличскуюгидроэлектростанцию и ее замечательный музей, а также музей лоцманов в городе Мышкине.

Вечером в Кремле Углича состоялся большой концерт, где каждый хоровой коллектив выступил со своей программой. Мальчики Ушаковского хора показали музыкальную композицию «По страницамистории военно-морского флота России». Программа юношеского ансамбля состояла из духовных музыки и военных

песен.

28 мая Русская Православная Церковь чтит память благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского. В этот день в Угличе прошли праздничные торжества в честь святого.

В Спасо-Преображенском соборе г. Углича была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Владыке сослужили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии. За богослужением пели и молились все хоровые коллективы – участники творческого форума «Царевич Димитрий».

Гостями праздника стали Председатель Правительства области Д. А. Степаненко, глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин, представители Правительства области и Администрации Угличского района.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора по территории Угличского кремля. А во второй половине дня в Спасо-Преображенском соборе состоялся концерт духовной музыки.

А вечером ребята посетили Богоявленский монастырь, где их очень тепло встретили сестры монастыря и провели очень интересную экскурсию.

29 мая – ребята отправились домой, по пути посетив Переславль-Залесский — родину святого благоверного князя Александра Невского, город, где в земской больнице трудился святитель Лука Войно-Ясенецкий.Ушаковцы приняли участие в социальной акции «Молодые таланты за возрождение святынь», выступив у церкви Петра митрополита, которая находится в крайне бедственном положении и нуждается в огромных средствах для восстановления.

Ребята посетили Красную площадь города и ее соборы, а также Свято-Данилов монастырь, ну и знаменитый ботик Петра Первого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *